トップへプログラムへアルゴクラブへ算数オリンピックへ入室案内へアクセスへ室生向けお知らせページへ

実績 (算数オリンピック ・ アルゴ名人戦 ・ 中学入試)


 ★ 算数オリンピック ★ 

算数オリンピック大会の概要はこちらをご覧ください。

<09年> 開校年のため、受験者0名

<10年>
 キッズBEE …… トライアル受験者10名  ファイナル進出者0名

<11年>
 キッズBEE …… トライアル受験者3名  うち、ファイナル進出者1名
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者4名  うち、ファイナル進出者2名

<12年>
 キッズBEE …… トライアル受験者13名  うち、ファイナル進出者4名 → 2名が銀メダル獲得
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者7名  うち、ファイナル進出者1名 → 銅メダル獲得
 算数オリンピック …… トライアル受験者1名  ファイナル進出者0名

<13年>
 キッズBEE …… トライアル受験者6名  ファイナル進出者0名
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者4名  うち、ファイナル進出者2名
 算数オリンピック …… トライアル受験者3名  ファイナル進出者0名

<14年>
 キッズBEE …… トライアル受験者11名 うち、ファイナル進出者2名 → 1名が金メダル獲得
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者8名 うち、ファイナル進出者3名
 算数オリンピック …… トライアル受験者3名 うち、ファイナル進出者1名

<15年>
 キッズBEE …… トライアル受験者11名 うち、ファイナル進出者3名
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者10名 うち、ファイナル進出者4名
 算数オリンピック …… トライアル受験者4名 うち、ファイナル進出者1名

<16年>
 キッズBEE …… トライアル受験者14名 うち、ファイナル進出者5名 → 1名が銀メダル獲得
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者11名 うち、ファイナル進出者3名
 算数オリンピック …… トライアル受験者3名  ファイナル進出者0名

<17年>
 キッズBEE …… トライアル受験者11名 うち、ファイナル進出者4名 → 2名が銀メダル獲得
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者13名 うち、ファイナル進出者4名
 算数オリンピック …… トライアル受験者4名 うち、ファイナル進出者1名 → 銅メダル獲得

<18年>
 キッズBEE …… トライアル受験者13名 うち、ファイナル進出者2名 → 1名が金賞、1名が銀賞獲得
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者10名 うち、ファイナル進出者4名
 算数オリンピック …… トライアル受験者4名 うち、ファイナル進出者3名

<19年>
 キッズBEE …… トライアル受験者17名 うち、ファイナル進出者5名 → 1名が銀賞獲得
 ジュニア算数オリンピック …… トライアル受験者9名 ファイナル進出者0名
 算数オリンピック …… トライアル受験者6名 うち、ファイナル進出者2名

※上記の人数はすべて、ご家庭より申告があった分の人数です。


 ★ アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯 ★ 

『算数オリンピック数理教室アルゴクラブ』加盟塾のみが参加できる『アルゴ』というカードゲームの全国大会です。
昨年の大会の模様(動画)をアルゴクラブホームページから見ることができます。

<09年> 開校年のため、参加せず

<10年>
 王位戦(4年生以上の個人戦) …… 優勝
 アルゴ杯(3年生以下の個人戦と団体戦の総合成績) …… 準優勝

<11年> 参加希望者不足のため、参加せず

<12年>
 王位戦(4年生以上の個人戦) …… 第3位
 ペア戦(4年生以上の2人ペア戦) …… 優勝
 名人戦(3年生以下の個人戦) …… 1名が準決勝進出(ベスト16)

<13年>
 王位戦・ペア戦(4年生以上の部) …… 参加者無し
 団体戦(3年生以下の3人団体戦) …… 第7位

<14年>
 王位戦(4年生以上の個人戦) …… 2名が準決勝進出(ベスト16)

<15年>
 王位戦(4年生以上の個人戦) …… 第3位
 名人戦(3年生以下の個人戦) …… 1名が準決勝進出(ベスト16)
 アルゴ杯(3年生以下の個人戦と団体戦の総合成績) …… 準優勝(26チーム中)

<16年>
 団体戦(3年生以下の3人団体戦) …… 第3位(22チーム中)

<17年>
 アルゴ杯(3年生以下の個人戦と団体戦の総合成績) …… 準優勝(24チーム中)

<18年>
 ペア戦(4年生以上の2人ペア戦) …… 第3位・第5位(20チーム中)
 団体戦(3年生以下の3人団体戦) …… 第6位(26チーム中)


 ★ 中学入試 ★

※掲載しているのは当教室に2年以上在籍していたお子様のうち、ご家庭より申告を頂いた分のみです。

<13年>
 駒場東邦中 ・ 聖光学院中 ・ 栄東中

<14年>
 浅野中 ・ 暁星中 ・ 広尾学園中 ・ 桐蔭学園中

<15年>
 開成中2名 ・ 渋谷教育学園幕張中2名 ・ 聖光学院中 ・ 栄光学園中 ・ 浅野中2名 ・ 攻玉社中 ・ 世田谷学園中 ・ 栄東中3名 ・ 広尾学園中 ・ 女子美術大附属中

<16年>
 開成中 ・ 聖光学院中3名 ・ 渋谷教育学園幕張中 ・ 武蔵中 ・ 浅野中 ・ 栄東中(東大T) ・ 愛光中 ・ 桐朋中 ・ 函館ラ・サール中 ・ 桐蔭学園中 ・ 東京都市大等々力中 ・ 日本大学中2名 ・ 東洋大京北中2名

<17年>
 開成中2名 ・ 駒場東邦中 ・ 聖光学院中 ・ 栄光学園中 ・ 浅野中3名 ・ 洗足学園中 ・ 栄東中(東大T)2名 ・ 東邦大東邦中 ・ 攻玉社中 ・ 芝中 ・ 東京都市大付属中U類 ・ 広尾学園中 ・ 佐久長聖中2名 ・ 田園調布学園中 ・ 東京農大第一中 ・ 法政二中 ・ 八雲学園中 ・ 小野学園女子中

<18年>
 灘中 ・ 開成中 ・ 渋谷教育学園幕張中 ・ 聖光学院中 ・ 浅野中2名 ・ 渋谷教育学園渋谷中 ・ 栄東中2名 ・ 中央大附属横浜中 ・ 川崎高校附属中

<19年>
 灘中 ・ 筑波大附属駒場中 ・ 開成中 ・ 渋谷教育学園幕張中 ・ 海陽中 ・ 聖光学院中3名 ・ 麻布中 ・ 栄東中(東大T)2名 ・ 栄光学園中2名 ・ 渋谷教育学園渋谷中 ・ 駒場東邦中2名 ・ 市川中2名 ・ 慶應中等部 ・ 攻玉社中(特選) ・ 武蔵中 ・ 広尾学園(医進サイエンス)2名 ・ 栄東中(東大U) ・ 東京都市大付属中U類2名 ・ 愛光中 ・ 栄東中(A) ・ 函館ラ・サール中 ・ 鎌倉学園中 ・ 世田谷学園中 ・ 佐久長聖中 ・ 早稲田佐賀中 ・ 川崎高校附属中


 ★ その他 ★

● 第1回 明日の思考力 算数コンテスト(2017年11月23日)
  個人の部 金メダル 2名
  団体の部 金メダル 1名

● 第2回 明日の思考力 算数コンテスト(2018年12月2日)
  5・6年生 個人の部 金メダル 1名  銀メダル 1名
  5・6年生 団体の部 金メダル 1名  銀メダル 2名
  3・4年生 団体の部 金メダル 1名

ライン

いたもと算数教室

〒211-0011 神奈川県川崎市中原区下沼部1751 グリーンスクエア2-A
E-Mail:itasan@mild.ocn.ne.jp
TEL:044-740-9877
FAX:044-433-3985